История создания музея

ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЯ И ЕГО КОЛЛЕКЦИЙ

Собрания Музея исторических драгоценностей Украины - это своеобразная летопись, отпечатанная в золоте, серебре и драгоценных камнях от эпохи бронзы и, сквозь все последующие века, до наших дней.

Сорокалетняя история музея не исчерпывает всей информации о его коллекциях, которая включает в себя интереснейшие страницы, тесно связанные с историей нашей культуры.

В музее хранятся вещи, начавшие свое экспонирование с конца XIX в. Впервые они были широко представлены на выставке в честь XI Всероссийского археологического съезда, проходившего в Киеве с 1 по 20 августа в 1899 года, которая стала основой Городского музея древностей и искусств, расположенного по ул. Александровской (современная ул. Михаила Грушевского). Здание для музея было построено по специальному проекту архитекторов В. Городецкого и Г. Бойцова на средства, собранные прогрессивной интеллигенцией г. Киева.

Официальное открытие и освящение музея состоялось 30 декабря в 1904 году. Тогда же ему было дано название - Киевский художественно-промышленный и научный музей имени государя императора Николая Александровича.

За время своего существования это учреждение пережило много событий и испытало немало реорганизаций. Его многочисленные собрания дали жизнь нескольким новым музеям города. Фундаторами музея были известны украинские ученые - археолог, этнограф и искусствовед, позже академик ВУАН и АН УССР М.Ф. Беляшевский, ставший первым директором музея, археолог В.В. Хвойка, этнограф Д.Н. Щербаковский и другие.

В музейные собрания вошли коллекции из раскопок не только основателей музея, но и известных археологов А.А. Бобринского, Е.А. Зноско-Боровского, С.А. Мазараки, Д.Н. Иванишева. Гордостью музея стали коллекции, переданные И.А. Хойновским, Ф.Ф. Кундеревичем, В.И. Гезе, В.Б. Антоновичем, семьями Ханенко и Терещенко.

Музей существовал на средства меценатов, и только в 1909 году ему была выделена годовая субсидия. Важность музея как культурно-просветительской организации усилилась в 1917-1919 годах - с возрождением украинской национальной государственности. Однако неоднократные попытки реорганизовать его в Национальный не увенчались успехом.

В 1919 музей получает новое название - Первый Государственный музей, а в 1924 г. - Всеукраинский исторический музей им. Т. Шевченко. После его реорганизации в 1935 году музей был переименован в Центральный исторический музей им. Т. Шевченко и переведён в музейный городок на территории Киево-Печерской лавры.

С мая 1944 года музей переместился на Старокиевскую гору в здание бывшей художественной школы, сооруженное в 1937 году по проекту архитектора И. Каракиса. Музей возобновил свою деятельность как Государственный республиканский исторический музей. С 1965 года музей был переименован в Государственный исторический музей Украинской ССР. В октябре 1991 музей одним из первых заведений культуры Украины получил статус Национального.

Наиболее древние драгоценные экспонаты, которые стали сердцевиной собрания Музея исторических драгоценностей Украины, поступили из коллекции Богдана Ивановича Ханенко (1848-1917). Это около 1500 уникальных разновременных экспонатов, преимущественно археологические находки.

Среди них - пластины с изображением грифонов, найденные во время археологических раскопок кургана Перепятиха (неподалеку от Фастова на Киевщине). По поручению Киевской археографической комиссии раскопки проводили в 1845 году под руководством профессора университета св. Владимира - М.Д. Иванишева. В его экспедиции как штатный художник комиссии принимал участие Тарас Григорьевич Шевченко. Он только незадолго до раскопок закончил Петербургскую Академию искусств и был зачислен на эту должность. Т.Г. Шевченко зарисовывал находки и выполнил масляными красками реконструкцию кургана.

На базе собрания Б.И. и В.Н. Ханенко, которое размещалось в особняке, специально построенном в 1882 году на Терещенковской улице архитектором Р.Ф. Мельцером, в 1919 году был основан Музей западного и восточного искусства (в 1921-1934 годах - Музей искусств ВУАН, в настоящее время - Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко).

Чтобы сберечь и преумножить музейную коллекцию древностей, много усилий приложил известный археолог и культурный деятель, первый директор Киевского городского музея М.Ф. Беляшевский. Можно опять упомянуть таких известных украинских деятелей культуры, как Д.Н. Щербаковский, В.В. Хвойка и других. Они разыскивали и покупали для музея предметы из драгоценных металлов, которым угрожало уничтожение или вывоз за пределы Украины. К сожалению, случаи вывоза из Украины вещей, которые представляли большую материальную ценность, случались очень часто.

Особые потери понесли национальные сокровища в 20-х годах XX в. Больше всего пострадали вещи религиозных культов. На основании Декрета ВЦИК „О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих” от 23 февраля 1922 года Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет принял 8 марта того же года Постановление „О передаче церковных ценностей в фонд помощи голодающим”. По этому постановлению из всех церквей, соборов, молитвенных домов и синагог в мае 1922 года были изъяты предметы из драгоценных металлов.

Благодаря участию в работе специальных комиссий таких специалистов, как Д.Н. Щербаковский, часть вещей музейного значения, например золотую митру начала XVIII в., украшенную драгоценными камнями, жемчугом и эмалевыми медальонами, и некоторые изделия украинских золотарей XVII - XVIII вв. - потиры, дискосы, дарохранительницы, панагии - удалось спасти от уничтожения. Позже, в 1926 году, эти вещи, как и предметы синагогального культа, очутились в музейных собраниях Всеукраинского исторического музея им. Т.Г. Шевченко в Киеве и Всеукраинского музея еврейской культуры в Одессе.

Сокрушительный удар испытали музейные коллекции в конце 20-х годов XX в. Так, в 1929 году „Госторг” получил от правительства СССР распоряжение „взять вещей из музеев Украины на сумму не меньше, чем на 600 тысяч рублей”. Это касалось в первую очередь драгоценных музейных экспонатов, которые имели национальное историко- культурное значение. Как ни противились директора и научные работники музеев, вещи были отобраны и отправлены в Ленинград, где находилась контора „Антиквариат”, которая занималась реализацией ценностей на международных аукционах.

27 ноября 1933 года Народный Комиссариат Просвещения Украины издал директиву № 873/1 о передаче музейных ценностей из драгоценных металлов на сохранение в Госбанк. Соответственно этому постановлению Всеукраинский исторический музей им. Т.Г. Шевченко в течение 8 января - 8 марта 1934 года передал на хранение в Киевскую областную контору Госбанка все музейные экспонаты из драгоценных металлов, о чем было составлено 37 актов на 151 листе. В том же году (26 марта - 1 апреля) такую же процедуру осуществил и Музей искусств. Сохранилось два акта на 18 листах, которые подтверждают передачу скифских золотых украшений, ювелирных изделий времени Киевской Руси, византийских и грузинских эмалей из коллекции Б.И. и В.Н. Ханенко на хранение в Киевскую областную контору Госбанка.

С началом Великой Отечественной войны все музейные экспонаты были отправлены в Госхранилище в Москве, откуда вместе с другими материальными ценностями эвакуированы в Уфу. В октябре 1946 года экспонаты возвратили в Киев, и они вошли в фонды Киевского исторического музея.

Своему учреждению Музей исторических драгоценностей Украины обязан примечательному событию в украинской археологии, связанной с именем известного археолога, основателя киевской школы скифологии А.И. Тереножкина (1907-1981).

Раскопки скифского кургана IV в. до н.э. в г. Мелитополе, осуществленные под его руководством в 1954 году, открыли новый этап в исследовании захоронений скифской знати. Достойным продолжением исследований А.И. Тереножкина стало открытие его учениками и последователями таких выдающихся памятников Скифии, как курганы Толстая и Гайманова Могилы, Огуз, Желтокаменка, Бердянский и другие.

Во время раскопок в 1954 году - первых после длинного, почти полувекового перерыва в исследованиях скифских курганов, было найденный около четырех тысяч золотых украшений: 196 экземпляров хранятся на месте обнаружения - в Мелитопольском краеведческом музее, остальные - в Музее исторических драгоценностей Украины, в том числе и обивка горита - один из шедевров античной торевтики.

Фасад музея, декабрь 2005
Фасад музея. Декабрь 2005 г.
Украинские археологи решили оставить уникальные находки в Украине, то есть сломать существующую с имперских времен тенденцию отдавать самые ценные находки в центральные музеи Москвы и Ленинграда. Узнав о результатах раскопок, тогдашний директор Эрмитажа М.И. Артамонов написал письмо в Институт археологии АН УССР с просьбой передать находки из Мелитополя в Государственный Эрмитаж. Не получив положительного ответа, он обратился к президенту АН УРСР О.В. Палладину. Однако академик распорядился передать все материалы из Мелитопольского кургана в Государственный исторический музей УССР и в дальнейшем оставлять исторические ценности в Украине.

Спустя некоторое время сотрудникам музея было предложено подготовить выставку драгоценностей, хранящихся в его фондах и экспозиции. Выставку посетила правительственная комиссия, которая пришла к выводу, что экспонатов из драгоценного металла хватает для создания специального отдела - „Золотой кладовой”. Так сенсационные археологические исследования способствовали учреждению Музея исторических драгоценностей Украины. 22 ноября 1963 года Совет Министров УССР принял постановление № 1300 о создании отдела „Золотая кладовая” при Киевском государственном историческом музее для хранения и экспонирования музейных ценностей, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней. Через два года отдел получил статус музея, а с 1968 года стал называться Музеем исторических драгоценностей УССР. Под этим названием 4 января 1969 года он открыл двери для посетителей. Когда по постановлению Правительства на базе Государственного исторического музея УССР в 1991 году был создан Национальный музей истории Украины, его филиал получил свое современное название - Музей исторических драгоценностей Украины.

Фасад музея, май  2007
Фасад музея. Май  2007 г.
Основу фондов музея составляют экспонаты, переданные Киевским государственным историческим музеем. Из них 77,5 тысячи единиц хранения насчитывали коллекции нумизматики, фалеристики и медальерики. За годы существования музея они значительно пополнились, и в настоящее время хранятся в Национальном музее истории Украины.

 

Свыше 20 музеев республики передали новообразованному музею свои экспонаты из драгоценных металлов и камней. Всего в течение 1964-1968 годов от них было получено около 2400 произведений прикладного искусства и археологических находок из драгоценных металлов. Неоценимый вклад сделал Институт археологии НАН Украины, который передал музею свыше 30 тысяч экспонатов. Днепропетровский и Донецкий государственные университеты также передали в Музей драгоценные находки из раскопок, которые осуществляли кафедры археологии этих учебных заведений. Наибольшая в мире коллекция так называемого „скифского золота” - гордость не только музея, но и всей Украины. Ее украшение - прославленная золотая пектораль IV в. до н.э.

Со времени своего создания Музей исторических драгоценностей Украины работает над научными методиками по комплектованию фондов. Фондово-закупочная комиссия отобрала и приобрела тысячи предметов музейного значения разных эпох, как у частных лиц, так и у учреждений (Киевское ПО „Ювелирпром” и другие). Немало экспонатов в музей передали работники государственной таможни. Если ко времени основания в музее хранилось свыше 14 тысяч предметов археологии и прикладного искусства, то в настоящее время его основной фонд насчитывает 56 тысяч музейных экспонатов из драгоценных металлов и камней.

Фасад музея
Фасад музея. Май  2007 г.

Фонды музея состоят из таких основных разделов: археологические памятники скифо-сарматского времени и периода ранних славян и Киевской Руси, предметы прикладного искусства, распространенные на территории Украины в конце XVI - начале XX вв. Этому делению отвечают и разделы экспозиции, размещенной в Ковнировском корпусе - памятнике архитектуры XVIII в., расположенном на территории Киево-Печерской лавры.

Два отдела музея - экспозиционный и фондов - проводят большую научную работу, в результате которой написаны диссертации, значительное количество статей, немало каталогов, научно-популярных брошюр. Научные сотрудники музея принимают участие в международных симпозиумах, проводят научные конференции в стенах музея, материалы которых составляют содержание ежегодного сборника „Музейные чтения”. Предметы из коллекций Музея исторических драгоценностей Украины всегда вызывали интерес как со стороны широкого круга людей, так и среди ученых разных отраслей науки. Большинство экспонатов музея - неисчерпаемый источник сведений, которые способствуют изучению и познанию мировоззрения, быта, искусства, процессов производства тех племен и народов, которые населяли территорию современной Украины с древнейших времен. В Музее исторических драгоценностей Украины осуществляется большая работа по сохранению культурно-исторических ценностей.

Благодаря деятельности отдела реставрации в музее восстановлено свыше 20 тысяч уникальных памятников ювелирного искусства разных эпох. Их реставрация дала возможность осуществить ряд выставок по материалам из фондов музея (памятников еврейской культуры, шедевров западноевропейского искусства и т.д.), на основе которых были созданы новые разделы экспозиции, а также подготовить и издать каталоги.

С 1975 года Музей исторических драгоценностей Украины осуществляет международную выставочную деятельность. В 1987 году состоялась его первая самостоятельная выставка в Италии (Флоренция, Генуя). С тех пор научные сотрудники музея подготовили свыше 25 проектов и организовали выставки во многих странах Европы, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Японии. Каждая из них имела большой резонанс в зарубежных средствах массовой информации.

сайт создан компанией